Характеристики смартфона Sony Xperia 1 VIII
Бенчмарки
| Geekbench 6 (одноядерный) | 3522 |
| Geekbench 6 (многоядерный) | 9923 |
| Compute Score (GPU) | 28578 |
| Single-core score | 3522 |
| Multi-core score | 9923 |
| AnTuTu Benchmark 11 | 3842882 |
| CPU | 1085245 |
| GPU | 1325452 |
| Memory | 568742 |
| UX | 863443 |
| Total score | 3842882 |
Дизайн и корпус
| Высота | 162 мм |
| Ширина | 74 мм |
| Толщина | 8.3 мм |
| Вес | 200 граммов |
| Водонепроницаемость | IP68 |
| Система охлаждения | Испарительная камера |
| Материал задней панели | Стекло |
| Материал рамки | Металл |
| Доступные цвета | Черный, Серебристый, Золотистый, Красный |
| Сканер отпечатков пальцев | Да, в кнопке |
| Соотношение экрана к корпусу | 86.5% |
Экран
| Тип | OLED |
| Размер | 6.5 дюймов |
| Разрешение | 1080 x 2340 пикселей |
| Соотношение сторон | 19.5:9 |
| Плотность пикселей | 396 точек на дюйм |
| Частота обновления | 120 Гц |
| Адаптивная частота обновления | Да |
| Макс. заявленная яркость | 1500 нит |
| Макс. заявленная яркость в HDR | 2200 нит |
| Поддержка HDR | Да, HDR10+ |
| Частота опроса сенсора | 240 Гц |
| Защита дисплея | Gorilla Glass Victus 2 |
| Соотношение экрана к корпусу | 86.5% |
| Особенности | - DCI-P3 - Always-On Display |
Звук
| Динамики | Стерео |
| 3.5 мм аудио порт | Да |
| FM-Радио | Нет |
| Dolby Atmos | Да |
Основная камера
| Матрица | 48 мегапикселей |
| Разрешение фото | 8000 x 6000 |
| Зум | Оптический, 2.9x |
| Вспышка | LED |
| Стабилизация | Оптическая |
| Запись 8K видео | Нет |
| Запись 4K видео | До 120 кадров/с |
| Запись 1080p видео | До 60 кадров/с |
| Замедленная съемка | 120 кадров/с (1080p) |
| Количество объективов | 1) Standard: 48 MP 2) Telephoto: 48 MP 3) Ultrawide: 48 MP |
| Особенности | - Эффект "боке" - Режим "Pro" - Поддержка RAW |
Основной объектив |
|
|---|---|
| Разрешение фото | 48 MP |
| Апертура | f/1.9 |
| Фокусное расстояние | 24 mm |
| Сенсор | Sony IMX888 |
| Размер сенсора | 1/1.35" (≈ 0.74 дюйма) |
| Размер пикселя | 1.12 micron |
| Автофокус | Фазовый автофокус (Dual Pixel) |
| Стабилизация | Оптическая |
Телеобъектив |
|
|---|---|
| Разрешение фото | 48 MP |
| Апертура | f/2.8 |
| Фокусное расстояние | 70 mm |
| Сенсор | Sony IMX 906 |
| Размер сенсора | 1/1.56" (≈ 0.64 дюйма) |
| Размер пикселя | 1 micron |
| Стабилизация | Оптическая |
Сверхширокоугольный объектив |
|
|---|---|
| Разрешение фото | 48 MP |
| Апертура | f/2.0 |
| Фокусное расстояние | 16 mm |
| Сенсор | Sony IMX906 |
| Размер сенсора | 1/1.56" (≈ 0.64 дюйма) |
| Размер пикселя | 1 micron |
| Стабилизация | Цифровая |
Фронтальная камера
| Количество мегапикселей | 12 мегапикселей |
| Разрешение фото | 4000 x 3000 |
| Апертура | f/2.0 |
| Фокусное расстояние | 24 мм |
| Сенсор | Sony IMX663 |
| Размер сенсора | 1/2.9" (≈ 0.34 дюйма) |
| Размер пикселя | 1.22 микрон |
| Автофокус | Нет |
| Стабилизация | Цифровая |
| Разрешение видео | 2160p (4K) при 60 FPS |
| Датчик глубины (TOF 3D) | Нет |
Память
Оперативная память |
|
|---|---|
| Объем ОЗУ | 12 ГБ |
| Тип памяти | LPDDR5X |
| Частота памяти | 5300 МГц |
| Количество каналов | 4 |
Накопитель |
|
|---|---|
| Объем накопителя | 256 ГБ |
| Тип накопителя | UFS 4.0 |
| Карта памяти | MicroSD |
| Макс. объем карты памяти | До 2048 ГБ |
Программное обеспечение
| Операционная система | Android 16 |
| Обновления OS | 4 года |
| Обновления безопасности | 6 лет |
Производительность
Процессор |
|
|---|---|
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Макс. частота | 4610 МГц |
| CPU-ядер | 8 (2 + 6) |
| Архитектура | - 6 ядер по 3.63 ГГц: Oryon Gen 3 Performance - 2 ядра по 4.61 ГГц: Oryon Gen 3 Prime |
| Производство | TSMC |
| Размер транзистора | 3 нанометра |
| Нейронный процессор | Hexagon |
GPU |
|
|---|---|
| Графика | Adreno 840 |
| GPU-ядер | 1536 |
| Частота GPU | 1200 МГц |
| FLOPS | ~3686.4 Гфлопс |
Батарея
| Объем | 5000 мАч |
| Макс. мощность зарядки | 30 Вт |
| Тип аккумулятора | Литий-полимерный (Li-Po) |
| Съемный | Нет |
| Беспроводная зарядка | Да |
| Реверсивная зарядка | Да (беспроводная) |
| Технология Bypass Charging | Да |
| Быстрая зарядка | Да (50% за 30 минут) |
| Время полной зарядки | 1:25 ч. |
Коммуникации
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) |
| Функции Wi-Fi | - Dual Band - Wi-Fi MiMO - Wi-Fi Direct - Wi-Fi Hotspot - Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | 6.0 |
| Функции Bluetooth | LE |
| Тип USB | USB Type-C |
| Версия USB | 3.2 |
| Функции USB | - Зарядка - Режим USB-накопителя - OTG |
| DisplayPort | Да |
| GPS | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS |
| NFC* | Да |
| Инфракрасный порт | Нет |
Связь |
|
|---|---|
| Количество SIM* | 1 |
| Тип SIM | Nano |
| Режим работы SIM | Попеременный |
| Поддержка eSIM* | Да |
| Гибридный слот | Нет |
| Поддержка 5G | Да |
Другое
| Класс | Флагман |
| Дата выхода | Май 2026 года |
| Дата начала продаж | Июнь 2026 года |
| Сенсоры и датчики | - Датчик приближения - Гироскоп - Акселерометр - Датчик света - Компас - Сканер отпечатков пальцев |
| Зарядное устройство из коробки | Нет |